BERNARD VILLEMOT (1911-1990) « Compagnie Générale Transatlantique » circa 1962 Gouache Signée en bas à droite 159 x 110 cm **Provenance** famille de l'artiste Ce rare projet original est une maquette de l'affiche pour le Paquebot France de 1962 qui était le must des paquebots de la CGT. A la fois élégant et puissant ce projet reflète parfaitement le style que Bernard Villemot donnera par la suite sur l'ensemble de ses affiches. Il existe très peu de projets de ce format là provenant de cet artiste.